Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Верхненергенского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район
Официальный сайт Верхненергенского сельского поселения.

Прокурор разъясняет

Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о мерах предосторожности при встрече с крупными хищниками

Тип документа: Документ
Дата издания документа: 30-Июль-2018

Прежде всего необходимо знать и помнить, что на территории Хабаровского края вне границ населенных пунктов начинаются естественные места обитания диких животных, вне зависимости от того, где Вы находитесь, будь это лес, поле, берег реки или проезжая автомагистраль.
Поэтому необходимо быть готовым к встрече с крупными хищниками. Такие встречи как правило происходят неожиданно для человека и дикого животного, в связи с чем, являются стрессовыми ситуациями для обоих.
Также при сложившихся неблагоприятных условиях в ареале обитания диких зверей, вызванных наводнениями, палами сухой растительности и пожарами в лесах, нехваткой кормовой базы, либо другими антропогенными и природными воздействиями нередки факты выходов крупных хищников к населенным пунктам.
Поскольку так называемые «конфликтные ситуации человека и диких животных» невозможно запланировать, то знание и соблюдение простых правил позволит избежать наступление негативных последствий от них:
- Не теряйте самообладания, помните, что любой хищник боится человека.
- Не убегайте. Рефлекс хищника - броситься за убегающим и поймать его - может оказаться сильнее страха перед человеком. Убегать недопустимо и потому, что вы можете двинуться в направлении затаившихся детенышей и зверь бросится на их защиту.
- Говорите громким голосом, но спокойным тоном. Стойте к зверю лицом, не поворачивайтесь спиной. У большинства хищников достаточно «музыкальный слух», и нашу интонацию они понимают. Истеричный крик воспринимается ими как вызов или агрессия. И наоборот, от спокойного властного голоса зверь в большинстве случаев покидает место встречи.
- Все без исключения крупные животные, в том числе хищники, в ночное время смелеют. И более дерзко удовлетворяют свое любопытство к человеку. Порой просто сопровождают и при этом произвольно или непроизвольно дают о себе знать.
- Помните: если вы не угрожаете, не посягаете на добычу и перед вами здоровый и прежде не искалеченный зверь, то агрессии с его стороны не будет.
Кроме того, если Вы проживаете в населенных пунктах, где фиксировались случаи посещения крупными хищниками, или при планировании проведения времени на природе, будет не лишним позаботиться о приобретении специальных технических средств, наиболее эффективным из которых является фальшфейер.
О всех случаях нападений на человека и домашний скот необходимо немедленно сообщать в комитет охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края по телефонам: 8-4212-32-82-18, 8-4212-32-82-19, 8-4212-30-93-02 или в КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края» - 8-4212-76-49-90 или в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю, а также по единому номеру экстренных оперативных служб - 112.