Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Верхненергенского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район
Официальный сайт Верхненергенского сельского поселения.

Прокурор разъясняет

По требованию Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора суд признал информацию о реализации услуг по организации незаконной охоты на снежного барана, занесенного в Красную книгу РФ, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Тип документа: Прокурор разъясняет
Дата издания документа: 16-Янв-2019

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе мониторинга сети «Интернет» установлено, что на сайте dalinfotour.ru размещена информация с коммерческим предложением о предоставлении услуг по организации охоты на снежного барана. При этом на указанном сайте расписана программа охоты и места ее проведения.
Снежный баран внесен в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденный приказом Госкомэкологии РФ от 19.12.1997 № 569.
Статьей ч. 1 ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных.
Прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании вышеуказанной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и включении страницы сайта с информацией о реализации черной икры в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Учитывая, что сведения, размещенные на данной странице сайта, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости осуществления охоты на животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступления и способствуют его совершению, требования прокурора судом удовлетворены.

Заместитель Комсомольского-на-Амуре
межрайонного природоохранного прокурора Е.В. Александрова