Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Верхненергенского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район
Официальный сайт Верхненергенского сельского поселения.

Прокурор разъясняет

Сокращен срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору, заключенному с субъектом малого и среднего предпринимательства

Тип документа: Прокурор разъясняет
Дата издания документа: 26-Дек-2019

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2019 г. № 1205 решено сократить с 30 календарных до 15 рабочих дней максимальный срок для оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства (далее - МСП). Это касается случаев закупки у субъектов МСП, осуществляемой путем проведения торгов или иных способ закупки:
- участниками, которых являются любые лица, указанные в ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в т.ч. субъекты МСП;
- участниками, которых являются только субъекты МСП;
- в отношении участников, которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов МСП (п. 4 Положения).
При этом порядок исчисления срока для оплаты будет сохранен. Предельный срок по - прежнему будет отсчитываться со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора) или со дня исполнения обязательств по договору (его этапу).
Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года и будут применяться к тем закупкам, извещения о которых размещены в ЕИС после этой даты.

Помощник прокурора района Д.А. Хмелевский